Российский производитель
защитных покрытий

ЛКМ без свинца: на «Интерлакокраске» обсудили безопасность продукции

Для просмотра поверните устройство в вертикальное положение
13 марта 2020
На выставке «Интерлакокраска-2020» 4 марта прошло обсуждение проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности лакокрасочных материалов (ЛКМ)». Основная дискуссия развернулась вокруг определения содержания свинца в продукции.

lkm-bez-pb.jpg
фото ©interlak-expo.ru


В мероприятии приняли участие директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов, президент «Ассоциации качества краски» Сергей Федотов, представители Минпромторга России, председатель ТК 25 «Лакокрасочные материалы» Республики Беларусь Валерий Ксеневич, производители ЛКМ и другие специалисты. Не смогли приехать на круглый стол разработчики проекта – представители Казахстана. Как пояснил Аверьянов, причиной неявки стал коронавирус: делегацию не пропустили через российскую границу.

Заместитель начальника отдела Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Юрий Сычев заявил, что готовящийся технический регламент станет определяющим для производителей ЛКМ, поскольку он открывает доступ продукции на рынок, устанавливает стандарты качества и регламентирует работу Роспотребнадзора при борьбе с контрафактом и «товарами ненадлежащего качества». Документ также создает условия для появления новых технологий и производств.

Геннадий Аверьянов добавил, что документ уже «на выходе» и осталось провести два заседания, после чего проект будет вынесен на рассмотрение Совета ЕАЭС. Одним из моментов, прописанных в техрегламенте, является содержание свинца.

Роспотребназор предлагает установить норматив на уровне 0,009 % в то время, как сейчас этот показатель в России составляет 0,5 %.

Сергей Федотов обратил внимание на проблему определения содержания опасных веществ в продукции. Он заявил, что в России пока нет ГОСТов и методов для изменения содержания свинца в материалах. Более того, во многих регионах отсутствует необходимое оборудование для точного определения данных. Поэтому помимо техрегламента нужна еще и документация для определения методик измерения.

Валерий Ксеневич в свою очередь заявил, что в Беларуси рассматривается вариант полного отказа от содержания свинца в лакокрасочной продукции. Это основано на рекомендациях Минздрава. Тем не менее, предприятия не намерены в одиночку идти по своему пути развития касаемо безопасности.

«Белорусские компании готовы работать в самых жестких условиях, но они должны быть одинаковы для всех», – сказал Валерий Ксеневич.

Генеральный директор «Русских красок» Валерий Абрамов отметил, что даже после ввода регламента в действие на практике содержание свинца не изменится. Проблема кроется в бесконтрольности. По его словам, сейчас насчитывается около 2000 производителей ЛКМ, в том числе 70 % – малый бизнес, а 30 % продукции не поддается учету. Отсюда возникает вопрос: как в этом масштабе будут ограничивать концентрации опасных веществ. Еще одна проблема касается контроля по соответствию нынешнему нормативу в 0,5 %.

«Кто этот норматив определил и кого-то наказал? За мою практику никто и никого никогда не наказал и не поймал», – сказал Абрамов.

Как писал «ЛКМ Портал», ожидается, что коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрит технический регламент «О безопасности лакокрасочных материалов» к ноябрю 2020 года. Сам документ предположительно вступит в силу в 2021 году – после ввода в действие техрегламента «О безопасности химической продукции».


Источник: business-lkm.ru

Вам также может быть интересно
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»
02.06.2026
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»

Приглашаем студентов химфака на онлайн-встречу с представителями компании. Вы узнаете, чем занимается компания, какие задачи решают химики на производстве и как построить карьеру в этом направлении. 

i-(4).jpg

Ссылка на подключение

В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»
02.06.2026
В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»

С 25 по 30 мая на химическом факультете Томского государственного университета прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего».

Всю неделю у студентов, сотрудников, преподавателей, выпускников и партнёров была возможность внести своё имя в историю факультета, сделав пожертвование в целевой капитал на развитие химии.

TGU1.jpg

Компания ООО «Уралпротект» стала первым партнером-меценатом этой недели: 

На торжественной части празднования Дня химика от лица Эндаумент-фонда ТГУ Шкатову Георгию Вячеславовичу, руководителю отдела технической поддержки и сопровождения производства лакокрасочных материалов компании ООО «Уралпротект», вручили стелу за активное пополнение целевого капитала. 

Спасибо, что верите в химию и в наших студентов! 

В День химика мы объявили победителей в трех номинациях: 

  • Преподаватель-меценат — Каракчиева Наталья Ивановна, доцент кафедры неорганической химии 
  • Сотрудник-меценат — Мальков Виктор Сергеевич, зав. лабораторией органического синтеза 
  • Студент-меценат — Другин Вольдемар, студент 2 курса 

Вы показали, что благодарность альма-матер может быть не только в словах.

Неделя меценатства завершена, но Целевой капитал №2 «Химия будущего» продолжает жить. Пополнить его может любой — студент, выпускник, сотрудник факультета Каждый вклад имеет значение!

Сайт целевого капитала №2 «Химия будущего»: fond.tsu.ru/target-capitals/khimiya-budushchego

TGU2.jpg

TGU3.jpg

Источник: Химический факультет ТГУ

День карьеры в ТГУ
01.11.2025
День карьеры в ТГУ
28 октября на Химическом факультете Томского государственного университета прошел День карьеры для студентов и школьников. Мероприятие посвящено проработке профессиональных компетенций, прохождению экспресс-собеседований и прямому общению с представителями ведущих промышленных предприятий и научных организаций.

Career-day-TGU-1.jpg

В мероприятии приняли участие более десяти компаний-партнеров из различных регионов страны, среди которых:

ООО «Уралпротект» г. Магнитогорск;
ООО «Угличская биофабрика» г. Углич;
ООО «Томскнефтехим» г. Томск;
Томлесдрев ООО «Сибос» г. Томск;
ООО «ИХТЦ»  г. Томск;
ООО «Мехатроник» г. Новосибирск;
АО «ГК «Титан» г. Омск;
АО «Пигмент» (КРАТА) г. Тамбов;
ООО «ГРК «Быстринское» (Норникель) г. Чита;
АО «ПФК Обновление» г. Новосибирск;
ООО «Газпром метанол» г. Томск;
АО «Пластик» г. Узловая, Тульская область;
ООО «Солагифт»;
ООО «МАНЭЛ» г. Томск. 

Career-day-TGU-2.jpg

Также на площадке работали представители центра «Работа России», Центра компетенций и Отдела практик и трудоустройства ТГУ.

Программа мероприятия:
10:00–11:00 (аудитория №311) — обсуждение перспектив и направлений партнерского взаимодействия с участием и.о. декана ХФ ТГУ А.С. Князева.
11:10–11:20 (аудитория №207) — торжественное открытие Дня карьеры.
11:20–14:45 —проведение мастер-классов, тренингов и тестирований.
14:00–16:00 —мероприятия для школьников.
16:00 — закрытие Дня карьеры.

Career-day-TGU-3.jpg

День карьеры – это отличная возможность оценить свои силы, получить обратную связь от работодателей и определить вектор профессионального развития. Место проведения: Химический факультет ТГУ, ул. Аркадия Иванова, 49 (Корпус №6 ТГУ).

За участие в Дне карьеры Химического факультета Томского государственного университета компания Уралпротект была отмечена письмом с благодарностью.

Источник: Химический факультет ТГУ