Российский производитель
защитных покрытий

Операционные результаты 1-й квартал 2020 года

Для просмотра поверните устройство в вертикальное положение
16 апреля 2020
Статистика российского рынка металла с покрытием по официальным операционным результатам крупнейших игроков

ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ»


Основные моменты за 1-й кв. 2020 года

Объем производства чугуна увеличился на 2% к предыдущему кварталу и составил 2.41 млн. тонн (4 кв. 2019: 2.36 млн. тонн) в связи с завершением краткосрочных работ на доменных печах в 4 кв. 2019.

Производство стали увеличилось на 5% и составило 2.85 млн. тонн (4 кв. 2019: 2.71 млн. тонн) в связи с увеличением количества плавок в 1 кв. 2020 и завершением краткосрочных работ на конвертерных и электросталеплавильных мощностях в 4 кв. 2019.

Консолидированные продажи стальной продукции выросли на 4% к предыдущему кварталу и составили 2.75 млн. тонн в 1 кв. 2020 (4 кв. 2019: 2.65 млн. тонн).

Компания увеличила долю экспортных продаж стальной продукции до 45% (4 кв. 2019: 41%) в связи с сезонным снижением внутреннего потребления.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью составила 42% (4 кв. 2019: 45%), что было обусловлено увеличением объема продаж горячекатаного листа и сортового проката и снижением объема продаж труб большого диаметра.

Объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» сократился на 29% к предыдущему кварталу до 0.95 млн. тонн из-за сокращения объемов производства горной массы в связи с перемонтажом лав на шахте «Комсомольская» в 1 кв. 2020.

Объем продаж железорудных окатышей увеличился на 6% к предыдущему кварталу и составил 2.97 млн. тонн (4 кв. 2019: 2.81 млн. тонн), что было обусловлено восстановлением спроса к предыдущему кварталу.

Объем продаж железорудного концентрата сократился на 8% и составил 1.47 млн. тонн (4 кв. 2019: 1.60 млн. тонн), что было обусловлено плановым снижением производства на «Олконе».

ПАО «НЛМК»


Основные моменты за 1 кв. 2020 года

Производство стали выросло на 11% кв/кв до 4,2 млн т в связи с завершением в 4 кв. 2019 г. капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК. Производство стали в сравнении с 1 кв. 2019 г. было выше на 1%.

Объем продаж вырос на 8% кв/кв до 4,5 млн т за счет увеличения продаж как полуфабрикатов, так и продукции с высокой добавленной стоимостью. Продажи были меньше на 2% г/г на фоне высокой базы, связанной с реализацией в начале прошлого года ранее накопленных запасов.

Продажи на домашних рынках выросли на 4% кв/кв до 3 млн т благодаря росту реализации заготовки для производства нефтегазовых труб в России. Доля продаж Группы на домашних рынках составила 68% (-1 п.п. кв/кв).

Продажи на экспортных рынках составили 1,4 млн т (+7% кв/кв) на фоне увеличения объемов реализации готовой продукции с высокой добавленной стоимостью в Турцию и страны ЕС.

ПАО «ММК»


Основные моменты за 1-й кв. 2020 года

Объем выплавки чугуна снизился на 9,6% к уровню прошлого квартала и составил 2 355 тыс. тонн на фоне остановки доменной печи №2 в феврале на капитальный ремонт. Капитальный ремонт позволит улучшить экологическую эффективность Компании за счет строительства аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

Объем выплавки стали сократился на 1,6% к уровню прошлого квартала и составил 3 022 тыс. тонн в связи с ремонтной программой в конвертерном производстве и плановой реконструкцией стана 2500 г/п.

Продажи товарной продукции по Группе ММК составили 2 745 тыс. тонн, снизившись к уровню прошлого квартала на 1,3%.

Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) по Группе ММК увеличились на 1,0% к уровню прошлого квартала и составили 1 308 тыс. тонн (47,7% в общем объеме продаж). Рост продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) в 1 квартале обусловлен повышенным спросом на плоский прокат с покрытием.

Объем производства угольного концентрата ММК-УГОЛЬ увеличился на 12,9% к уровню прошлого квартала и составил 814 тыс. тонн в связи с увеличением потребности в концентрате у ПАО «ММК».

Сравнительная характеристика продаж металла с покрытием

Продажи, тыс. тонн 1 кв. 2020 г. 4 кв. 2019 г. изм., % 1 кв. 2020 г. 1 кв. 2019 г. изм., %
ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ»
Оцинкованный лист и лист с другим металлическим покрытием 219 205 7 219 237 -8
Лист с полимерным покрытием 98 83 18 98 102 -4
ПАО «НЛМК»
Оцинкованный прокат 216 213 1 216 195 10
Прокат с полимерным покрытиями 97 113 -14 97 89 9
ПАО «ММК» включая «ЛМЗ»
Оцинкованный прокат 443 426 4,1 443 414 7,2
Прокат с полимерным покрытием 140 150 -6,4 140 156 -10,4
Источник: официальный сайт компании.


Динамика общих продаж металла с покрытием

Показатели, тыс. тонн 1 кв. 2020 г. 4 кв. 2019 г. изм., % 1 кв. 2020 г. 1 кв. 2019 г. изм., %
Оцинкованный прокат 878 844 4 878 846 4
Прокат с полимерным покрытиями 335 346 -3 335 347 -3

Вам также может быть интересно
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»
02.06.2026
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»

Приглашаем студентов химфака на онлайн-встречу с представителями компании. Вы узнаете, чем занимается компания, какие задачи решают химики на производстве и как построить карьеру в этом направлении. 

i-(4).jpg

Ссылка на подключение

В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»
02.06.2026
В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»

С 25 по 30 мая на химическом факультете Томского государственного университета прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего».

Всю неделю у студентов, сотрудников, преподавателей, выпускников и партнёров была возможность внести своё имя в историю факультета, сделав пожертвование в целевой капитал на развитие химии.

TGU1.jpg

Компания ООО «Уралпротект» стала первым партнером-меценатом этой недели: 

На торжественной части празднования Дня химика от лица Эндаумент-фонда ТГУ Шкатову Георгию Вячеславовичу, руководителю отдела технической поддержки и сопровождения производства лакокрасочных материалов компании ООО «Уралпротект», вручили стелу за активное пополнение целевого капитала. 

Спасибо, что верите в химию и в наших студентов! 

В День химика мы объявили победителей в трех номинациях: 

  • Преподаватель-меценат — Каракчиева Наталья Ивановна, доцент кафедры неорганической химии 
  • Сотрудник-меценат — Мальков Виктор Сергеевич, зав. лабораторией органического синтеза 
  • Студент-меценат — Другин Вольдемар, студент 2 курса 

Вы показали, что благодарность альма-матер может быть не только в словах.

Неделя меценатства завершена, но Целевой капитал №2 «Химия будущего» продолжает жить. Пополнить его может любой — студент, выпускник, сотрудник факультета Каждый вклад имеет значение!

Сайт целевого капитала №2 «Химия будущего»: fond.tsu.ru/target-capitals/khimiya-budushchego

TGU2.jpg

TGU3.jpg

Источник: Химический факультет ТГУ

День карьеры в ТГУ
01.11.2025
День карьеры в ТГУ
28 октября на Химическом факультете Томского государственного университета прошел День карьеры для студентов и школьников. Мероприятие посвящено проработке профессиональных компетенций, прохождению экспресс-собеседований и прямому общению с представителями ведущих промышленных предприятий и научных организаций.

Career-day-TGU-1.jpg

В мероприятии приняли участие более десяти компаний-партнеров из различных регионов страны, среди которых:

ООО «Уралпротект» г. Магнитогорск;
ООО «Угличская биофабрика» г. Углич;
ООО «Томскнефтехим» г. Томск;
Томлесдрев ООО «Сибос» г. Томск;
ООО «ИХТЦ»  г. Томск;
ООО «Мехатроник» г. Новосибирск;
АО «ГК «Титан» г. Омск;
АО «Пигмент» (КРАТА) г. Тамбов;
ООО «ГРК «Быстринское» (Норникель) г. Чита;
АО «ПФК Обновление» г. Новосибирск;
ООО «Газпром метанол» г. Томск;
АО «Пластик» г. Узловая, Тульская область;
ООО «Солагифт»;
ООО «МАНЭЛ» г. Томск. 

Career-day-TGU-2.jpg

Также на площадке работали представители центра «Работа России», Центра компетенций и Отдела практик и трудоустройства ТГУ.

Программа мероприятия:
10:00–11:00 (аудитория №311) — обсуждение перспектив и направлений партнерского взаимодействия с участием и.о. декана ХФ ТГУ А.С. Князева.
11:10–11:20 (аудитория №207) — торжественное открытие Дня карьеры.
11:20–14:45 —проведение мастер-классов, тренингов и тестирований.
14:00–16:00 —мероприятия для школьников.
16:00 — закрытие Дня карьеры.

Career-day-TGU-3.jpg

День карьеры – это отличная возможность оценить свои силы, получить обратную связь от работодателей и определить вектор профессионального развития. Место проведения: Химический факультет ТГУ, ул. Аркадия Иванова, 49 (Корпус №6 ТГУ).

За участие в Дне карьеры Химического факультета Томского государственного университета компания Уралпротект была отмечена письмом с благодарностью.

Источник: Химический факультет ТГУ