Российский производитель
защитных покрытий

На переломе года. Российский и мировой рынок стали: 21-28 июня

Для просмотра поверните устройство в вертикальное положение
4 июля 2020
Нынешнее время — действительно переломное. Состоявшийся на прошлой неделе парад Победы, голосование за поправки к Конституции на нынешней — это символы, за которыми стоят реальные процессы.

Выход мировой экономики из кризиса буксует. Да и был ли он реально, этот выход?! Пандемия никуда не делась. В ряде стран количество заразившихся и умерших от коронавируса снова пошло вверх — впору снова карантин объявлять.

Но этого делать никто не станет, разве что слишком уж припрет. Свою попытку все уже использовали, и второй не будет. Экономика просто не выдержит еще нескольких недель простоя. Однако и возвращение к нормальной жизни, в том числе экономической откладывается на еще более поздний срок. Впрочем, есть еще надежда, что осенью появится хоть какая-то вакцина, что позволит несколько снизить уровень напряженности.

Основная проблема заключается в том, что все закладывались на сравнительно непродолжительный срок выведения из экономики наиболее подверженных коронавирусу секторов. Июль, самый максимум, август — это крайний срок действия чрезвычайных программ, направленных просто на снижение потерь. После них надо переходить к новой стадии — запуску экономического роста. Но тут уже некоторые поспешили с отменой ограничений на авиаперелеты, туризм и футбольные матчи. Как говорится, в неясной обстановке лучше перебдеть, чем недобдеть.

На мировом рынке стали первая половина июня выглядела оптимистичной. Спрос увеличивался, цены росли. Но сейчас, когда июнь практически подошел к концу, дела выглядят не так благополучно, даже если не учитывать эпидемиологическую обстановку.

В конце июня снизилось видимое потребление стальной продукции на самых активных рынках — в Китае, Вьетнаме и Турции. Прежде всего, их просто насытили. Закупки в первой половине месяца удовлетворили отложенный спрос и позволили потребителям создать запасы на ближайшее будущее. А закладываться на более отдаленную перспективу сложно. Ведь если коронавирус снова наступает, политическая борьба в США будет продолжаться, как минимум, до ноября, а, скорее всего, и позже, то какая тут может быть уверенность в будущем?!

Второй фактор — сырьевой. Цены на металлолом прошли через свой локальный пик и начали опять снижаться. В Турции его стоимость пока уменьшилась только на $10-12 за т по сравнению с максимальными отметками двухнедельной давности, но она, очевидно, будет падать и дальше. По крайней мере, арматура в стране дешевеет. Японски й металлолом за последние две недели понизился на $20-25 за т. Как говорится, заготовке на Дальнем Востоке приготовиться.

Наконец, определенное влияние на рынки оказывает сезонный фактор. Где-то это жара, негативно воздействующая на стройки. В Азии — дождливый сезон, играющий аналогичную отрицательную роль. Некоторые районы Китая заливает, там наводнения. Рассчитывать на существенное расширение спроса можно будет только ближе к осени.

Впрочем, как бы там ни было, на Китай можно и нужно надеяться. Там и до начала кризиса проводились беспрецедентные по своим масштабам работы по модернизации промышленности. По оценкам Platts, только за вторую половину текущего года в строй должны войти мощности по выплавке 61 млн. т чугуна и 83 млн. т стали в год. Причем, за немногими исключениями, эти новые доменные и электродуговые печи, конвертеры, МНЛЗ и прокатные станы должны заменить выводимые из строя устаревшие производственные линии.

Не менее радикальная перестройка проводится в Китае и в других отраслях, в частности, в алюминиевой, цементной, угледобывающей промышленности, энергетике. И каждый такой проект — это масса заказов для китайских же производителей оборудования, комплектующих и материалов. В таких условиях не удивительно, что коронавирус и падение экспортных заказов стали для китайской экономики достаточно серьезными, но в целом преодолимыми неприятностями. При всей своей интегрированности в мировую экономику Китай достаточно успешно решает задачу по замещению внешнего спроса внутренним.

Кроме того, Китай по старой привычке делает ставку на инфраструктуру. Страна большая, развернуться там еще есть, где. При этом если ранее китайцы запускали всякие пафосные «мегастройки» наподобие самых длинных в мире мостов и самых быстрых железнодорожных поездов, то сейчас речь идет о множестве сравнительно небольших проектов на локальном уровне. Кстати, то же самое планируется и в России, только с некоторым уклоном в автодорожное строительство, тогда как китайцы строят, по большей части, железные дороги, метро и аэропорты.

Вообще, вопрос о приоритетных направлениях инвестиций, особенно, со стороны государства и крупных корпораций принципиально важен. Так, например, в Евросоюзе в последнее время началось настоящее «климатическое» безумие, напрямую затронувшее и металлургическую промышленность. Ведущие компании отрасли наперегонки заявляют о внедрении технологий «водородной металлургии», замене доменных печей электрическими, а железной руды — на металлолом и восстановленное железо, переходе на питание от солнечных батарей и ветряных мельниц... то есть, конечно же, турбин.

На Украине есть такая поговорка: мол, что занадто, то не здраво. И вот эта борьба с выбросами углекислого газа производит впечатление сильно избыточной и поэтому нездоровой. Во-первых, потому что никого уже не интересует истинность научных исследований, которые стали основанием для ее запуска. Климатическая политика превратилась в вероучение, в догмах которого нельзя сомневаться, словно в какой-то тоталитарной секте.

Во-вторых, борьбу с глобальным потеплением яро и с пеной у рта (а как еще назвать призывы к прямому административному запрету бензиновых автомобилей и угольных электростанций?) ведут те же самые люди, которые одновременно клеймят «тоталитарную Россию», сражаются за права ЛГБТ и прочих интеллектуальных меньшинств, а в последнее время еще и дирижируют «памятникопадом» в США. Как говорится, есть такое понятие — модус операнди...

В-третьих, климатическая политика — очень недешевое удовольствие. Группа ArcelorMittal, обнародовавшая свою программу достижения «углеродной нейтральности» к 2050 г. за счет перевода всех своих мощностей в Евросоюзе на использование металлолома и горячебрикетированного железа, замену природного газа водородом, улавливания и захоронения углекислого газа, оценивает свои затраты в 45-65 млрд. евро без учета расходов на создание новой инфраструктуры. И прямо намекает, что рассчитывает на финансовую поддержку со стороны правительств и общеевропейских структур.

Особенно умиляют планы Германии и еще полудюжины европейских стран перевести свою промышленность, транспорт и коммунальное хозяйство с нефти, природного газа и угля на «чистый» водород. Причем этот газ хотят получать в электролизерах, энергию для которых будут давать исключительно ветряные и солнечные установки. Атомная энергия не катит, хотя она-то углекислый газ никак не эмитирует.

«Изюминка» здесь заключается в том, что стоимость такого «зеленого водорода» составляет в настоящее время около 4 евро за килограмм. Тогда как природного газа (правда, при нынешних низких ценах на него) — что-то типа 7-10 евроцентов. Да, у водорода теплотворная способность в три с лишним раза выше, так что разница в цене будет не в 40 раз, а только в 13-15.

По оценкам ассоциации Hydrogen Europe, создание полноценной водородной отрасли в пределах ЕС с инфраструктурой и потреблением на уровне 16,9 млн. т в год к 2030 г. потребует порядка 430 млрд. евро, из которых 145 млрд. евро должно быть предоставлено в виде государственных грантов или капиталовложений. А если планы «безуглеродной экономики» предусматривают такие астрономические затраты на внедрение водородных технологий и прочую климатическую политику, то очевидно, что кто-то рассчитывает эти средства «заработать». И теперь готовит почву, проплачивая соответствующую агитацию и пропаганду.

Причем, ни конечным потребителям, ни государствам, которые так или иначе будут оплачивать данный банкет, он не принесет ничего, кроме, так сказать, морального удовлетворения. Потому что миллиарды, которые будут потрачены той же ArcelorMittal на борьбу с углекислым газом, не будут использованы для повышения качества стальной продукции, разработки новых материалов, внедрения цифровых технологий, модернизации производственных мощностей и т. д. А чтобы иметь возможность перенести свои мегарасходы на стоимость готовой продукции, та же корпорация лоббирует введение в ЕС «углеродных тарифов» на металл из стран, где сталелитейные компании не выбрасывают в прямом смысле средства на воздух.

Безусловно, здесь можно сказать, что каждый сходит с ума по-своему. Но исповедания той же «климатической религии» требуют и, в частности, от российских компаний, интересующихся европейским рынком. И вот уже наш отечественный бизнес вынужден внедрять принципы «устойчивого развития», бороться с углекислым газом (хорошо, если одновременно и с сернистым) и вообще активно «зеленеть».

Нет, прекрасно, если наши промышленники вкладывают в понятие «устойчивого развития» такие направления как социальная политика, охрана окружающей среды, энергоэффективность и другие общественно полезные мероприятия. Однако почему-то вспоминается, как точно так же в 2014 г. ведущим российским компаниям пришлось присоединиться к западным антироссийским санкциям... Если правила игры определяешь не ты, то в один далеко не прекрасный момент могут возникнуть всякие мерзопакостные сюрпризы.

При этом для российской экономики нынешнее время тоже будет переломным. По идее, уже сейчас, с начала третьего квартала, должен запуститься и заработать «План восстановления экономики России» со всеми изменениями и дополнениями, принятыми в течение последнего месяца. Прежнее правительство в похожих (хотя и не таких экстремальных) обстоятельствах не смогло быстро и уверенно запустить Национальные проекты (и, возможно, именно потому стало прежним). Сейчас шанс кардинально изменить ситуацию и, наконец, запустить в России полноценный экономический рост получила новая команда.

Тяжелый второй квартал с карантином, запретами и ограничениями наша страна перенесла с относительно небольшими потерями. Эпидемия постепенно идет на спад, хотя здесь, конечно, нужно очень серьезно поработать, чтобы не допустить рецидива. Теперь надо начинать выходить из кризиса.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Вам также может быть интересно
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»
02.06.2026
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»

Приглашаем студентов химфака на онлайн-встречу с представителями компании. Вы узнаете, чем занимается компания, какие задачи решают химики на производстве и как построить карьеру в этом направлении. 

i-(4).jpg

Ссылка на подключение

В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»
02.06.2026
В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»

С 25 по 30 мая на химическом факультете Томского государственного университета прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего».

Всю неделю у студентов, сотрудников, преподавателей, выпускников и партнёров была возможность внести своё имя в историю факультета, сделав пожертвование в целевой капитал на развитие химии.

TGU1.jpg

Компания ООО «Уралпротект» стала первым партнером-меценатом этой недели: 

На торжественной части празднования Дня химика от лица Эндаумент-фонда ТГУ Шкатову Георгию Вячеславовичу, руководителю отдела технической поддержки и сопровождения производства лакокрасочных материалов компании ООО «Уралпротект», вручили стелу за активное пополнение целевого капитала. 

Спасибо, что верите в химию и в наших студентов! 

В День химика мы объявили победителей в трех номинациях: 

  • Преподаватель-меценат — Каракчиева Наталья Ивановна, доцент кафедры неорганической химии 
  • Сотрудник-меценат — Мальков Виктор Сергеевич, зав. лабораторией органического синтеза 
  • Студент-меценат — Другин Вольдемар, студент 2 курса 

Вы показали, что благодарность альма-матер может быть не только в словах.

Неделя меценатства завершена, но Целевой капитал №2 «Химия будущего» продолжает жить. Пополнить его может любой — студент, выпускник, сотрудник факультета Каждый вклад имеет значение!

Сайт целевого капитала №2 «Химия будущего»: fond.tsu.ru/target-capitals/khimiya-budushchego

TGU2.jpg

TGU3.jpg

Источник: Химический факультет ТГУ

День карьеры в ТГУ
01.11.2025
День карьеры в ТГУ
28 октября на Химическом факультете Томского государственного университета прошел День карьеры для студентов и школьников. Мероприятие посвящено проработке профессиональных компетенций, прохождению экспресс-собеседований и прямому общению с представителями ведущих промышленных предприятий и научных организаций.

Career-day-TGU-1.jpg

В мероприятии приняли участие более десяти компаний-партнеров из различных регионов страны, среди которых:

ООО «Уралпротект» г. Магнитогорск;
ООО «Угличская биофабрика» г. Углич;
ООО «Томскнефтехим» г. Томск;
Томлесдрев ООО «Сибос» г. Томск;
ООО «ИХТЦ»  г. Томск;
ООО «Мехатроник» г. Новосибирск;
АО «ГК «Титан» г. Омск;
АО «Пигмент» (КРАТА) г. Тамбов;
ООО «ГРК «Быстринское» (Норникель) г. Чита;
АО «ПФК Обновление» г. Новосибирск;
ООО «Газпром метанол» г. Томск;
АО «Пластик» г. Узловая, Тульская область;
ООО «Солагифт»;
ООО «МАНЭЛ» г. Томск. 

Career-day-TGU-2.jpg

Также на площадке работали представители центра «Работа России», Центра компетенций и Отдела практик и трудоустройства ТГУ.

Программа мероприятия:
10:00–11:00 (аудитория №311) — обсуждение перспектив и направлений партнерского взаимодействия с участием и.о. декана ХФ ТГУ А.С. Князева.
11:10–11:20 (аудитория №207) — торжественное открытие Дня карьеры.
11:20–14:45 —проведение мастер-классов, тренингов и тестирований.
14:00–16:00 —мероприятия для школьников.
16:00 — закрытие Дня карьеры.

Career-day-TGU-3.jpg

День карьеры – это отличная возможность оценить свои силы, получить обратную связь от работодателей и определить вектор профессионального развития. Место проведения: Химический факультет ТГУ, ул. Аркадия Иванова, 49 (Корпус №6 ТГУ).

За участие в Дне карьеры Химического факультета Томского государственного университета компания Уралпротект была отмечена письмом с благодарностью.

Источник: Химический факультет ТГУ