Российский производитель
защитных покрытий

В Китае подорожал диоксид титана

Для просмотра поверните устройство в вертикальное положение
3 декабря 2021
В Китае за последние 8 месяцев цены на диоксид титана выросли более чем на 50%. В связи с этим производители предупредили о подорожании стройматериалов на 40%.

Диоксид титана, фото ©alicdn.com


Как сообщает издание South China Morning Post, в середине октября несколько китайских производителей ЛКМ объявили о росте цен на материалы бытового и промышленного назначения. Расценки вырастут на 40%. Основная причина – подорожание диоксида титана и титанового шлака, вызванного энергетическим кризисом.

Введение нормирования электроэнергии, вызванное нехваткой энергоносителей, нанесло удар индустрии в целом. В частности, производство титанового шлака сократилось из-за нехватки электроэнергии, что привело к подорожанию продукции. По данным Argus Media, в конце октября титановый шлак подорожал за два дня на 1000 юаней (156 долларов США) до 9000–9300 юаней (1,4 тыс. – 1,457 тыс.). Крупная компания Citic Titanium повысила цены на шлак в ноябре на 1182 юаня (185 долларов США).

В конечном счете, это отразилось на стоимости производства диоксида титана и самого продукта. Операционные расходы на изготовление продукта, как сообщила компания LB Group, в августе выросли на 44,82% относительного 2020 года. В свою очередь, производители ЛКМ заложили в бюджет более высокие расходы на покупку сырья, что ведет к подорожанию конечной продукции.

Пока не известно, удастся ли Поднебесной стабилизировать энергоснабжение в ближайшие месяцы. Однако, если это произойдет, по мнению заместителя редактора сырьевого аналитика Argus Media Томаса Кавана, производителям и потребителям, находящимся ниже по цепочке, будет легче перебалансировать цепочку поставок. В противном случае ожидается дальнейшее колебание цен и волатильности в 2022 году.

Источник: ЛКМ Портал

Вам также может быть интересно
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»
02.06.2026
Уже завтра, 3 июня в 14:00, ты сможешь познакомиться с компанией «Уралпротект»

Приглашаем студентов химфака на онлайн-встречу с представителями компании. Вы узнаете, чем занимается компания, какие задачи решают химики на производстве и как построить карьеру в этом направлении. 

i-(4).jpg

Ссылка на подключение

В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»
02.06.2026
В ТГУ прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего»

С 25 по 30 мая на химическом факультете Томского государственного университета прошла Неделя целевого капитала №2 «Химия будущего».

Всю неделю у студентов, сотрудников, преподавателей, выпускников и партнёров была возможность внести своё имя в историю факультета, сделав пожертвование в целевой капитал на развитие химии.

TGU1.jpg

Компания ООО «Уралпротект» стала первым партнером-меценатом этой недели: 

На торжественной части празднования Дня химика от лица Эндаумент-фонда ТГУ Шкатову Георгию Вячеславовичу, руководителю отдела технической поддержки и сопровождения производства лакокрасочных материалов компании ООО «Уралпротект», вручили стелу за активное пополнение целевого капитала. 

Спасибо, что верите в химию и в наших студентов! 

В День химика мы объявили победителей в трех номинациях: 

  • Преподаватель-меценат — Каракчиева Наталья Ивановна, доцент кафедры неорганической химии 
  • Сотрудник-меценат — Мальков Виктор Сергеевич, зав. лабораторией органического синтеза 
  • Студент-меценат — Другин Вольдемар, студент 2 курса 

Вы показали, что благодарность альма-матер может быть не только в словах.

Неделя меценатства завершена, но Целевой капитал №2 «Химия будущего» продолжает жить. Пополнить его может любой — студент, выпускник, сотрудник факультета Каждый вклад имеет значение!

Сайт целевого капитала №2 «Химия будущего»: fond.tsu.ru/target-capitals/khimiya-budushchego

TGU2.jpg

TGU3.jpg

Источник: Химический факультет ТГУ

День карьеры в ТГУ
01.11.2025
День карьеры в ТГУ
28 октября на Химическом факультете Томского государственного университета прошел День карьеры для студентов и школьников. Мероприятие посвящено проработке профессиональных компетенций, прохождению экспресс-собеседований и прямому общению с представителями ведущих промышленных предприятий и научных организаций.

Career-day-TGU-1.jpg

В мероприятии приняли участие более десяти компаний-партнеров из различных регионов страны, среди которых:

ООО «Уралпротект» г. Магнитогорск;
ООО «Угличская биофабрика» г. Углич;
ООО «Томскнефтехим» г. Томск;
Томлесдрев ООО «Сибос» г. Томск;
ООО «ИХТЦ»  г. Томск;
ООО «Мехатроник» г. Новосибирск;
АО «ГК «Титан» г. Омск;
АО «Пигмент» (КРАТА) г. Тамбов;
ООО «ГРК «Быстринское» (Норникель) г. Чита;
АО «ПФК Обновление» г. Новосибирск;
ООО «Газпром метанол» г. Томск;
АО «Пластик» г. Узловая, Тульская область;
ООО «Солагифт»;
ООО «МАНЭЛ» г. Томск. 

Career-day-TGU-2.jpg

Также на площадке работали представители центра «Работа России», Центра компетенций и Отдела практик и трудоустройства ТГУ.

Программа мероприятия:
10:00–11:00 (аудитория №311) — обсуждение перспектив и направлений партнерского взаимодействия с участием и.о. декана ХФ ТГУ А.С. Князева.
11:10–11:20 (аудитория №207) — торжественное открытие Дня карьеры.
11:20–14:45 —проведение мастер-классов, тренингов и тестирований.
14:00–16:00 —мероприятия для школьников.
16:00 — закрытие Дня карьеры.

Career-day-TGU-3.jpg

День карьеры – это отличная возможность оценить свои силы, получить обратную связь от работодателей и определить вектор профессионального развития. Место проведения: Химический факультет ТГУ, ул. Аркадия Иванова, 49 (Корпус №6 ТГУ).

За участие в Дне карьеры Химического факультета Томского государственного университета компания Уралпротект была отмечена письмом с благодарностью.

Источник: Химический факультет ТГУ