Российский производитель
защитных покрытий

Итоги года. Чем запомнился 2019 год

Для просмотра поверните устройство в вертикальное положение
30 декабря 2019
Завершающийся 2019 год стал удачным для отечественной лакокрасочной промышленности с точки зрения наращивания объемов производства.

Положительная динамика в лакокраске проходила на фоне отказа иностранных игроков от реализации проектов, запуска импортозамещающих сырьевых производств, появления отечественных разработок и банкротств.

На мировом рынке крупные игроки укрепляли позиции в узких сегментах, продавали целые направления бизнеса и начинали строительство объектов. Остановимся на ключевых событиях.

itogi1.jpg
Завод «Техностара», снимок сделан в 2013 году, фото ©vk.com

Банкрот года


Некогда крупный производитель ЛКМ завод «Техностар» (ГК «Техностар Альянс», компания «Лакокрасочные материалы») 19 февраля был объявлен банкротом. Предприятие, выпускавшее около 20 тыс. тонн продукции, не смогло пережить кризис 2014-2015 годов. После повышения ключевой ставки до 17 % годовых компании пришлось перекредитовываться. Как следствие – «Техностар» остался без оборотных средств. Еще в 2018 году компания искала спонсоров, но к успеху, по всей видимости, это не привело.

Также в апреле был признан банкротом завод «Ярославский лак», принадлежащий этой компании. Помимо «Техностара» в апреле наблюдение было введено и в отношении производителя ЛКМ индустриального сегмента «Импульс» (Краснодарский край).

itogi2.jpg
Nippon Paint, фото ©facebook.com

Сделки года


Крупнейшей сделкой на мировом рынке сырья стала покупка Tronox активов Cristal (Саудовская Аравия). Слияние ведущих мировых поставщиков диоксида титана затянулось на два года из-за упорства Федеральной торговой комиссии США, не дававшей «добро» на сделку. Общая мощность объединившейся в мае компании превысила 1,3 млн тонн сырья в год.

 Концерн BASF приобрел полиамидный бизнес Solvay и продал подразделение пигментов – об этом 27 февраля заявил председатель совета директоров компании Мартин Брудермюллер. Новым владельцем «BASF Colours & Effects (BCE)» 29 августа стали японская корпорация DIC и ее дочерняя компания Sun Chemical. Тогда же, летом, Evonik закрыл сделку по продаже бизнеса метакрилатов инвестиционной компании Advent International. 

Ведущие мировые игроки рынка ЛКМ расширяли активы, покупая производителей определенных сегментов покрытий. Так, PPG 9 января объявил о приобретении Hemmelrath (Германия), выпускающего автомобильные материалы, а 22 июля – о покупке предприятия Dexmet Corporation, которое специализируется на автопроме и авиации.

AkzoNobel сосредоточился на авиапрокрытиях. В июне концерн совместно с Airbus выпустил новую бесхроматную грунтовку.  Спустя месяц AkzoNobel объявил о приобретении производителя авиационно-космических покрытий Mapaero.  Axalta укрепила позиции на рынке порошковых ЛКМ, приобретя два завода – в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. 

Японский концерн Nippon Paint в этом году совершил две крупные покупки: турецкая компания Betek Boya(заняла в 2019 году 39-е место в рейтинге ведущих производителей ЛКМ) и австралийская DuluxGroup (17-е место).

itogi3.jpg
Владимир Даут подписывает контракт на РИФ-2019, фото©metafrax.ru

Приобретения года


Сразу два обанкротившихся предприятия в 2019 году обрели новых владельцев. Волгоградский завод «Химпром» 4 марта стал собственностью компании «Промышленные технологии» за 103 млн рублей. Покупатель принадлежит бизнесменам Роману Троценко, Андрею Донских и Александру Шведову. 

«Ростовский лакокрасочный завод», отметивший в этом году 5-летний юбилей, 15 апреля выкупила компания «О3-Коутингс» за 110 млн рублей.  Проекты года

Год начался с первых шагов по реализации проекта по строительству площадки метанола мощностью 500 тыс. тонн в год на базе «Нижнекамскнефтехима». Глава предприятия Азат Бикмурзин 14 января подписал контракты с гендиректором Научно-исследовательского и проектного института карбамида и продуктов органического синтеза («НИИК») Олегом Костиным и президентом Haldor Topsoe Бьярне С. Клаусеном на разработку проекта и строительство объекта.Тогда же BASF и компания Adani Group объявили о создании совместного химического комплекса по производству акрилатов в порту Мундра (Индия).

«Метафракс», анонсировав создание первого в России производства параформа, приступил к делу. Гендиректор компании Владимир Даут 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019) подписал соглашение с президентом GEA Оливером Ческотти на разработку и поставку оборудования для проекта. Объем инвестиций в проект превышает 5 млрд рублей.

Спустя два месяца компания «Квант Эфиры Целлюлозы» получила «добро» от властей на создание завода эфиров целлюлозы в поселке Линево Новосибирской области.  В середине мая Soudal объявил о строительстве в Подмосковье завода по производству полиуретановых пен, клеев и герметиков.

На Петербургском международном экономическом форуме- 2019 были подписаны десятки соглашений, среди них – контракт между «Ярпромцентр» и «Корпорацией развития Ярославской области» на создание производства пигментов.

Два соглашения подписала «Группа О3». Первое – с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым на строительство завода по переработке газа, второе – с Veb Ventures на сумму 500 млн рублей.

Концерн BASF, «Роснано» и «Акрилан» летом объявили о начале сотрудничества в сфере дисперсий. Проект предусматривает возможность локализации производства. В середине июля новый игрок российского рынка дисперсий, компания «Оргсинтез ПроЛаб», объявила о строительстве второй очереди завода. Объем инвестиций в проект составит 3 млрд рублей.

itogi4.jpg
Правительство России,  фото©vk.com/gov

Открытия года


Ввод в строй объектов начался с «Сибура». Концерн наладил на пермском предприятии «Сибур-Химпром» производство диоктилтерефталата (ДОТФ).  Официальное открытие линии прошло в мае. А 12 апреля состоялся запуск завода по производству окрашенного металлопроката «Камасталь» компании Shandong Baikal Group – на реализацию проекта ушло 11 месяцев.  В начале октября компания «Микросфера» запустила в поселке Бытошь Дядьковского района Брянской области завод по производству микростеклошариков в цехах обанкротившегося «Бытошского стекольного завода».

Стройки года


В конце 2019 года игроки начали строительство анонсированных ранее объектов. BASF 23 ноября дал старт возведению интегрированной производственной площадки типа Verbund в Чжаньцзяне.  Компания «Саратовские биотехнологии» 4 декабря в Балашове начала возводить завод по глубокой переработке пшеницы.

Evonik и Wynca 10 декабря открыли строительство предприятия по производству коллоидного диоксида кремния в Чжэньцзяне.

Реорганизация года


Акционеры тамбовского «Пигмента» 20 июня приняли решение о ликвидации «НПФ “Технохим”». Поставщик сырья и лакокрасочных материалов попал под реорганизацию и был присоединен к тамбовскому предприятию.

Официально «НПФ “Технохим”» прекратил свое существование 21 ноября. После ликвидации фирмы ее обязательства лягут на «Пигмент». Также группа «КРАТА» создала новое подразделение «Московский офис».

Документы года


Год начался с плана развития промышленности. Правительство России 28 февраля утвердило «план мероприятий (“дорожную карту”) по развитию нефтегазохимического комплекса в Российской Федерации на период до 2025 года».

Летом Министерство промышленности и торговли России возложило на Роспотребнадзор ответственность за реализацию и контроль технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности химической продукции». Тогда же прояснилась ситуация еще с одним техрегламентом – «О безопасности лакокрасочных материалов» Евразийского экономического союза».

Ожидается, что коллегия ЕЭК к ноябрю 2020 рассмотрит документ. Как предположил эксперт, руководитель производственной лаборатории «ДЕКО» (ГК «Территория цвета») Тимур Джуманиязов, в случае окончательного принятия техрегламент, принципиально не изменит отрасль.

В августе Минпромторг вынес на обсуждение проект о вводе новых критериев для химической промышленности о подтверждении производства в России.

itogi5.jpg
Российские специалисты разработали судовые покрытия, фото©sea-ship.livejournal.com

Разочарования года


«Дорожная карта» развития лакокрасочной отрасли так и осталась в планах. Сам документ не примут. Об этом на выставке «Интерлакокраска-2019» заявили представители Минпромторга РФ. Компания Steelpaint приостановила строительство первого завода в Калужской области. Компания планировала запустить производство в конце 2017 года. Об этом стало известно в марте.

Еще один «отказник» – Tikkurila. В апреле лидер российского рынка объявил об изменении планов по строительству завода в парке Greenstate.

Холдинг DowDuPont 1 июня прекратил свое существование. Концерн окончательно распался на три компании. Организация после объединения продержалась на мировом рынке меньше двух лет.

Компания «Химинвест» после январского анонсирования проекта отказалась в конце ноября от строительства завода нитроцеллюлозы в городе Лермонтов Ставропольского края. Поводом стало недовольство местных жителей.

Отечественные новации года


Отечественные разработчики сырья и ЛКМ не уступают иностранцам, что они и доказали на практике. Другое дело – промышленный запуск продукта.

Специалисты кафедры фундаментальной и прикладной физики Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (Архангельск) создали антиобледенительные покрытия, замедляющие скорость образования льда от двух до шести раз относительно незащищенной поверхности. Ученые из Санкт-Петербурга запатентовали противообрастающую эмаль по резине на основе каучука. Новинка способна защищать поверхности от обрастания в течение четырех лет в условиях тропиков.

Группа специалистов, среди которых значатся заведующий кафедрой химической технологии органических покрытий «Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет)» Леонид Машляковский и гендиректор «Ярославского завода порошковых красок» Сергей Котов, разработали термоотверждаемую порошковую краску, обладающую биоцидными свойствами.

Специалисты «Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук» и компании «Объединение "Ярославские Краски"» получили патент на грибостойкую добавку на основе серебра. Студентка первого курса магистратуры Донского государственного технического университета Анастасия Саломатина синтезировала добавку, придающую ЛКМ функцию самоочищения.

itogi6.jpg
Гильермо Ново 31 декабря возглавит Ashland, фото ©glassdoor.co.uk

Прорыв года


Отечественная лакокраска в 2019 году совершила настоящий прорыв. Только по итогам января-ноября объемы производства лакокрасочных материалов на основе полимеров (ВД-покрытия и ОР-продукты) достигли небывалых за последние 30 лет 1 млн тонн. Этот показатель на 14,9 % превышает аналогичный период 2018 года в 872 тыс., на 7,6 % за весь 2018 и на 4,3 % прежний рекордный 2017.

Рост производства произошел за счет наращивания выпуска водно-дисперсионных покрытий и снижения цен на водные материалы, что свидетельствует об увеличении спроса на экологичные продукты.

Перестановки года


Пока российская лакокраска набирала обороты, в компаниях международного масштаба менялись руководители. Так, с 1 июля Ларс Петерссон вступил в должность президента и главного исполнительного директора Hempel. Прежний глава компании Хенрик Андерсен покинул пост после трех лет руководства.

Чарли Шейвер в июне окончательно покинул компанию Axalta. Его на посту неисполнительного председателя правления сменил Марк Гаррет.

Ashland 31 декабря 2019 года официально возглавит Гильермо Ново. Прежний председатель и главный исполнительный директор Уильям А. Вулфсон трудился на своем посту с 2015 года.

Источник: ЛКМ Портал

Вам также может быть интересно
Нам бы животворящих пинков, и побольше! Российский и мировой рынок стали: 17-24 сентября 2023 г.
29.09.2023
Нам бы животворящих пинков, и побольше! Российский и мировой рынок стали: 17-24 сентября 2023 г.
Очередная неделя прошла на мировом и российском рынке стальной продукции в привычном стиле. За рубежом ценовые колебания остаются слабыми, цены зажаты, словно в тисках, из-за недостаточного спроса, с одной стороны, и высокой себестоимости, с другой. В России в центре внимания остается недавний взлет цен на арматуру. В октябре ожидается подорожание многих других видов стальной продукции.

В отечественной металлургической отрасли жизнь продолжает бить ключом. За последние две недели состоялись две конференции. В Екатеринбурге 14-15 сентября в центре внимания находились сервисные металлоцентры, а на прошлой неделе белорусский Гомель гостеприимно принял производителей метизов из двух стран.

Вообще, на конференции очень полезно ездить. Там не только встречаешься с различными интересными людьми, но и узнаешь многие вещи, которым ранее, возможно, не уделял должного внимания.

Так, в рамках конференции «Проволока – Крепеж» состоялась поездка на Речицкий метизный завод – крупнейшее предприятие этого профиля в Белоруссии. Для него прошлогодние события, завершившиеся попаданием под все возможные санкции, стали более серьезным испытанием, чем для подавляющего большинства российских производителей.

Речицкий завод исторически поставляет большую часть своей продукции на экспорт. В прежние времена важнейшим рынком сбыта для него выступали Европа и Северная Америка. Теперь эти направления недоступны, остались только рынки СНГ плюс немного Ближнего Востока. Белорусская компания стала искать выход из положения, расширяя производство и номенклатуру саморезов – продукции, на российском рынке представленной, по большей части, китайским импортом. С китайцами совершенно невозможно конкурировать по цене, но зато их можно придавить (хотя и не задавить совсем) гарантированным высоким качеством.

Вообще, проблема дешевой китайской продукции поднималась на конференции не один раз и не два. Есть вполне обоснованное предположение, что крайне низкие цены на нее обусловлены не только экономией на масштабах и частым пренебрежением к качеству, но и целенаправленной государственной политикой по захвату внешних рынков. Можно покупать у китайцев дешево и получать дешевое китайское финансирование, но за этим следует выставление встречных требований, превращающих китайского поставщика в абсолютного монополиста. С этим, например, порой сталкиваются российские компании, пытающиеся продвинуть свою продукцию на африканский рынок.

Китайский импорт – это не только африканская проблема. Компании из дружественной КНР очень-очень заинтересовались и российским рынком, на котором после ухода западников осталось очень-очень много свободных вкусных ниш. Качество китайской продукции – понятие неопределенное, оно может варьироваться у различных поставщиков в широких пределах. Но дешевизна свойственна всем.

И возникает непростой вопрос: можно ли с этим что-то сделать и надо ли? Есть направления, и их немало, на которых российские компании не могут конкурировать с дешевым китайским импортом. В ряде случаев российского производства данной продукции нет совсем или почти нет. А попытки привлечения финансирования под проекты в этой области наталкиваются на резонные вопросы банкиров: «А за счет чего вы планируете возвращать кредит, если ваша расчетная себестоимость будет выше рыночной цены на китайские аналоги?»

Речицкий метизный нашел выход в занятии качественной ниши. Но что делать российским компаниям, если они только планируют осваивать новое производство? Здесь представляется, что ответ на этот вопрос должен лежать вне рыночной плоскости. Как уже стало полностью понятно, в нынешней непростой обстановке рынок не может решить многие насущные проблемы. Наоборот, иногда он мешает их решать.

Поэтому в российской экономике растет и будет расти доля государственного стратегического планирования. Будут и дальше приниматься решения, идущие вразрез с рыночной логикой, снижающие прибыльность отдельных конкретных участников рынка, но нужные для страны в целом.

Характерный пример такой логики – недавно введенные ограничения на экспорт нефтепродуктов. Или новые экспортные пошлины, касающиеся, кстати, стальной продукции, ставка которых будет зависеть от курса рубля. Вообще, за валютный рынок, похоже, принялись всерьез. Есть серьезные шансы на то, что тенденция ослабления рубля, продолжавшаяся с июля 2022 г., завершилась. Теперь, по логике, следует ждать укрепления отечественной валюты до 80-90 руб. за доллар, причем на достаточно долгий срок.

Очевидно, чем быстрее это произойдет, тем раньше начнется снижение ключевой ставки Центробанка РФ. Потому как в другую сторону это соотношение не слишком работает, как показывает печальный пример Турции. Местный центробанк повысил ставку от 25 до 30%, но турецкую лиру это не укрепило. Она продолжила медленное снижение.

Кстати, несмотря на рост ставки, продолжающийся с июня, инфляция в Турции снова увеличивается. В августе она достигла 59% против 48% в июле. По мнению местных специалистов, спрос на стальную продукцию в стране в ближайшее время продолжит ослабевать, а металлургам приходится понижать цены. Соответственно, и российские компании вряд ли получат много заказов от турецких клиентов.

На мировом рынке листового проката продолжится доминирование китайских поставщиков. Для этого есть весьма серьезные причины. По данным S&P Global Commodity Insights, за первую половину 2023 г. в Китае было введено в строй пять новых станов горячей прокатки совокупной производительностью 10,9 млн. т в год. Во втором полугодии ожидается запуск еще десяти, на 31 млн. т в год. Всего за первые восемь месяцев 2023 г. в КНР было произведено 133,75 млн. т горячекатаных рулонов средней ширины, что на 12% больше, чем за тот же период годом ранее. А в августе выпуск составил более 18 млн. т с превышением прошлогоднего графика на 33,2%. И девать эти излишки некуда, кроме как на экспорт.

Впрочем, потеря значительной части внешних продаж – не самая большая трудность для российских металлургов. На конференциях в последние две недели все отмечали тотальную нехватку квалифицированного персонала и повышение дороговизны рабочих рук. Однако при этом радует, что, как минимум, некоторые компании начали решать эту проблему путем внедрения автоматизации и механизации, а также ухода от использования ручного труда.

По словам представителя одной их них, поставить роботизированную линию стало выгоднее, чем нанимать для выполнения аналогичной работы нескольких человек. В другой компании рабочим на складах стали выдавать экзоскелеты, чтобы они могли поднимать более тяжелые грузы, а также использовать вакуумные присоски для перемещения ящиков.

Порой говорят, что национальная птица России – это не двуглавый орел, а жареный петух. И в это все больше верится. А в том, что животворительный пинок положительно сказывается на скорости принятия решений и способствует сообразительности и изобретательности, вообще не может быть никаких сомнений!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Европейский суд отклонил иск Алексея Мордашова о снятии санкций
28.09.2023
Европейский суд отклонил иск Алексея Мордашова о снятии санкций
Иск владельца Северстали Алексея Мордашова к Совету Евросоюза с требованием исключить его из санкционного списка отклонен Европейским судом. Решение суда объясняется, в частности, тем, что господин Мордашов не смог убедить судей в том, что продал долю в банке «Россия» на рыночных условиях независимому покупателю. Соответствующее решение суда опубликовано 20 сентября, на него обратило внимание Frank Media.

mordashov1.jpg

Речь в материалах дела идет о продаже компанией «Севергрупп» (принадлежит Мордашову) 5,481% акций банка «Россия» неизвестному покупателю. Сделка была осуществлена в 2022 г. В марте 2023 г. Европейский суд предложил предпринимателю представить документы с точной датой продажи доли в «России» и с информацией о покупателе.

Из решения суда следует, что Алексей Мордашов представил суду отредактированные документы Севергрупп, но в них все равно не указан покупатель. Сумма сделки, указанная в предоставленных бизнесменом документах, составила 600 млн руб. Она была закрыта 21 июля 2022 г. Суд приводит для сравнения данные ТАСС на 1 марта 2014 г., согласно которым капитал «России» составлял 45,2 млрд руб., а доход — 125,2 млрд руб.

«Это свидетельствует о том, что акции, вероятно, были проданы по гораздо меньшей цене, чем их реальная стоимость. Это обстоятельство, а также отсутствие каких-либо упоминаний о личности получателя снижает доказательственную ценность данных документов, поскольку они не позволяют установить, что передача данного пакета акций была осуществлена третьему лицу, не зависящему от заявителя», - говорится в решении суда.

Источник: КоммерсантЪ
"Курсовая" пошлина более всего затронет РУСАЛ и Норникель - эксперты
27.09.2023
"Курсовая" пошлина более всего затронет РУСАЛ и Норникель - эксперты
Введение "курсовой ренты" – пошлины, зависящей от курса доллара – окажет наибольший эффект на РУСАЛ, Норникель и АЛРОСА, доля экспорта в выручке которых доминирует. При этом пошлина может косвенно задеть производителей золота, несмотря на то, что они реализуют металл на внутренний рынок, считают эксперты.

kurs-poshlina.jpg

Эффект для EBITDA РУСАЛа аналитики "Моих инвестиций" оценивают в 19-22%, а для свободного денежного потока (FCF) – в 70-100%.

По оценкам аналитиков "Тинькофф", EBITDA "Русала" может снизиться на 30% относительно изначального прогноза на 2024 год. Это обусловлено тем, что у компании высокая доля экспорта (более 70%) при невысокой рентабельности бизнеса (изначальный консенсус-прогноз предполагал рентабельность по EBITDA за 2024 год на уровне 13%).

Норникелю инициатива может стоить 8-13% EBITDA и около 50% FCF, подсчитали "Мои инвестиции". Также пошлина негативно отразится на потенциальных дивидендных выплатах, дивидендная доходность снизится с 10% до 5%.

Аналитики Тинькофф полагают, что EBITDA Норникеля и АЛРОСА в 2024 году может снизиться на 11% от изначальных прогнозов.

Источник: Интерфакс