30 сентября 2021
Прошедшая неделя опять выдалась очень насыщенной событиями, которые напрямую или косвенно затрагивают рынки стальной продукции в России и в мире. Для отечественной металлургической отрасли важнейшим была, без сомнения, встреча премьер-министра и ряда членов правительства с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Итогом этого «обмена мнениями», который широко освещался в СМИ, стало увеличение налоговой нагрузки на металлургов посредством повышения ставки НДПИ на железную руду до 4,8% и введения акциза на жидкую сталь на уровне 2,7% от экспортной цены. Новшества вступают в силу уже в 2022 г. и будут действовать три года.
При нынешних ценах на мировом рынке это соответствует немногим более 100 млрд. руб. дополнительных средств, которые поступят от отечественных металлургических компаний в казну. Правда, вполне вероятно, что по результатам будущего года эта сумма будет меньше ожидаемой, но здесь основной вопрос будет заключаться в состоянии внешних рынков.
Кстати, здесь есть один немаловажный нюанс. Экспортные пошлины оказали реальное воздействие на российский рынок стали. Их введение способствовало снижению внутренних цен на прокат до уровня экспортного паритета и менее. Повышение налогов и введение акциза будет иметь обратный эффект. У металлургов появится лишний стимул для повышения цен с целью компенсации возросших затрат. Таким образом, для потребителей принятые меры не несут практической пользы.
Пожалуй, более интересным было второе предложение правительства, в итоге отправленное на доработку. Суть его заключается в том, чтобы фискальными методами, путем варьирования ставки налога на прибыль в зависимости от соотношения капиталовложений и дивидендов, побудить ведущие российские компании больше инвестировать в отечественную экономику.
Попутно делается еще один шаг на пути деоффшоризации. Российские власти реально взялись за ограничение размеров прибыли, которая выводится за рубеж. Причем действуют не столько посредством запретов, сколько «экономическими» методами.
Как заявил на встрече первый вице-премьер Андрей Белоусов, его обеспокоило, что с 2015-2016 гг. российские металлургические компании сократили инвестиции, но одновременно начали увеличивать выплату дивидендов. Именно против такой политики и направлены правительственные предложения.
Снижение инвестиционной активности, в принципе, можно объяснить. Период 2015-2016 гг. был кризисным на российском и мировом рынке стали. Российские металлурги в условиях низких цен едва сохраняли положительную рентабельность, тут вопросы развития сдвигались на второй план. Тем более, что во второй половине «нулевых» и в первой половине 10-х гг. в российскую металлургию вкладывались очень большие средства в модернизацию и создание новых мощностей. Для новых проектов уже не всегда находилось место на рынке.
Собственно говоря, с тех пор ситуация вроде бы не изменилась. Производство стали в России в последние годы практически не растет – некуда. Мощности по выпуску большинства видов стальной продукции не то, что достаточны, а избыточны. Возможности для существенного расширения экспортных поставок выглядят весьма ограниченными из-за строительства собственных мощностей в странах-импортерах и усиления протекционизма.
Тем не менее, правительство требует от металлургов новых инвестиций. Вопрос – во что? Причем, главное – не просто потратить деньги, а потратить их с толком. Здесь просматриваются, как минимум, два направления.
Прежде всего, на российском рынке еще есть возможности для расширения. Причем таких возможностей будет становиться больше. Процесс импортозамещения пока достаточно далек от завершения. Так, Россия нуждается в современном производстве нержавеющей стали. Эту задачу взяла на себя Трубная металлургическая компания (ТМК), но ввод в строй запланированного ею завода создаст ряд ниш в области выпуска различной нержавеющей продукции и изделий, которые сейчас, в основном, ввозятся из-за рубежа.
На состоявшейся 23-24 сентября в Казани конференции «Проволока-Крепеж» отмечалось, что Россия наращивает спрос на современные крепежные изделия, но удовлетворяет его, в основном, за счет импорта. В 2020 г. ввоз составил 350 тыс. т, причем 223 тыс. т приходится на продукцию, которая не выпускается в России. Кроме того, надо учитывать, что наша страна будет расширять потребление стальной продукции. Рост масштабов жилищного и инфраструктурного строительства – это тенденция на годы вперед. А если у нас все-таки начнут прокладывать высокоскоростные железнодорожные магистрали - то и на десятилетия. Недавно было объявлено о планах создания на Дальнем Востоке завода, который будет поставлять металл для создающегося там судостроительного кластера. Очевидно, не является прожектерством и заявление министра обороны о строительстве новых городов в Сибири. А ведь их жители точно будут заниматься чем-то новым. Наконец, есть основания ожидать, что у российского правительства все-таки дойдут руки до обновления коммунальной инфраструктуры в масштабах всей страны, а там потребности в металле будут исчисляться миллионами тонн.
С одной стороны понятно, почему правительство стремится собрать больше денег с бизнеса. Ему есть на что их с толком потратить. А с другой перед российским бизнесом стоит огромный фронт работ по развитию страны. В это можно не только вложиться, но и неплохо заработать.
Второе вероятное направление для расширения – это диверсификация. Тут вспоминается опыт Южной Кореи в 70-е гг., когда ведущим корпорациям страны в директивном порядке выдавались задания о создании в стране с нуля тех или иных современных отраслей. Государство, конечно, активно помогало деньгами, приобретением лицензий и патентов, протекционистским законодательством, но основную работу все-таки делали Samsung, Daewoo, LG и другие.
В России роль подобной «во всякой высокотехнологичной дыре затычки» исполняют (и очень хорошо исполняют) «Ростех» и «Росатом». Но и частные металлургические компании обладают достаточной компетентностью, чтобы вложиться в новые прорывные направления, заодно создавая рынок для своей металлопродукции. Например, взятие «шефства» над машиностроением так и просится. Наша «малая металлургия» выполняет порой очень ответственные задачи, но, как правило, с совершенно устаревшим оборудованием.
В целом заметно, что российские власти стремятся и дальше снижать зависимость от критического импорта. Интересно, что подобную политику можно увидеть и в Китае. «Страна, импортирующая сырье и продовольствие, не может считаться серьезным противником», - не знаю, кому следует приписать эту цитату, но китайские власти реально стараются устранить эти опасные слабости. Какими методами?! Да тут бы не до жиру…
Во всяком случае, недавний указ о борьбе с перееданием и стимулировании здорового образа жизни можно трактовать как стремление сократить потребление продовольствия. А сейчас в Китае фактически проводится беспрецедентная кампания, направленная на уменьшение потребностей в железной руде и угле. Напомним, что крупнейшим в мире экспортером ЖРС и вторым по величине экспортером угля (а если брать коксующийся уголь, то первым) является Австралия, отношения с которой у Китая развиваются от плохого к худшему.
В последние несколько недель в ряде китайских провинций ширится движение по экономии электроэнергии, которое затрагивает и металлургические предприятия. По данным Fastmarkets, администрация провинции Гуандун потребовала от местных производителей труб приостанавливать выпуск в часы пикового спроса на электроэнергию. Такого же простоя на соответственно пять и одиннадцать часов в сутки потребовали и от двух крупных трубных заводов в Таншане и Тяньцзине (провинция Хэбэй).
При этом Китай усиленно развивает альтернативную энергетику, очевидно, видя в ней единственную возможную в краткосрочном периоде замену для угольных ТЭС, а также заявил о прекращении финансирования проектов угольной энергетики за рубежом. Может, чтобы самому больше угля досталось?!
Из-за проблем с энергией, напрямую затрагивающую промышленность, в Китае на прошлой неделе снизились цены на листовой прокат. А вот сортовой подорожал, поскольку не состоялось банкротство второй по величине в стране строительной компании Evergrande. Правда, не факт, что она в итоге выпутается из больших финансовых неприятностей. А спасать ее китайские власти, вероятно, не станут, так как монструозные $305 млрд. компания задолжала, по большей части, иностранным банкам и инвестфондам, скупавшим ее облигации.
Пока что в Китае вновь подорожала железная руда, дойдя до более $110 за т CFR, а местные прокатчики продолжили приобретать импортную заготовку по $710-720 за т CFR. Представляется, что если китайцы продолжат свою кампанию по экономии электроэнергии, руда снова подешевеет вследствие дальнейшего сужения спроса. А вот заготовку китайцы, очевидно, и дальше будут покупать. А также, судя по всему, слябы и товарный чугун, а в перспективе, может, и что-то еще.
Однако в данный момент российские металлурги вынуждены продолжать снижение экспортных и внутренних цен на прокат, чтобы хоть как-то стимулировать продажи. На российском рынке ожидается достижение «дна» в октябре, а в ноябре металлурги, вероятно, постараются оттолкнуться от него за счет увеличения внешних поставок.
Но вопрос о том, смогут ли они добиться желанного роста экспортных продаж с отгрузкой в январе (после отмены пошлин) остается открытым. Если не помогут своими закупками братья-китайцы, на существенное расширение спроса рассчитывать трудно. Западная экономика все больше увязает в растущей инфляции и транспортом коллапсе, потребительский рынок резко сужается, а в случае холодной зимы, как минимум, в Европе разразится острейший энергетический кризис. Правда, начинает оживать Юго-Восточная Азия, но конкурировать на региональном рынке с местными и индийскими поставщиками будет нелегко.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Итогом этого «обмена мнениями», который широко освещался в СМИ, стало увеличение налоговой нагрузки на металлургов посредством повышения ставки НДПИ на железную руду до 4,8% и введения акциза на жидкую сталь на уровне 2,7% от экспортной цены. Новшества вступают в силу уже в 2022 г. и будут действовать три года.
При нынешних ценах на мировом рынке это соответствует немногим более 100 млрд. руб. дополнительных средств, которые поступят от отечественных металлургических компаний в казну. Правда, вполне вероятно, что по результатам будущего года эта сумма будет меньше ожидаемой, но здесь основной вопрос будет заключаться в состоянии внешних рынков.
Кстати, здесь есть один немаловажный нюанс. Экспортные пошлины оказали реальное воздействие на российский рынок стали. Их введение способствовало снижению внутренних цен на прокат до уровня экспортного паритета и менее. Повышение налогов и введение акциза будет иметь обратный эффект. У металлургов появится лишний стимул для повышения цен с целью компенсации возросших затрат. Таким образом, для потребителей принятые меры не несут практической пользы.
Пожалуй, более интересным было второе предложение правительства, в итоге отправленное на доработку. Суть его заключается в том, чтобы фискальными методами, путем варьирования ставки налога на прибыль в зависимости от соотношения капиталовложений и дивидендов, побудить ведущие российские компании больше инвестировать в отечественную экономику.
Попутно делается еще один шаг на пути деоффшоризации. Российские власти реально взялись за ограничение размеров прибыли, которая выводится за рубеж. Причем действуют не столько посредством запретов, сколько «экономическими» методами.
Как заявил на встрече первый вице-премьер Андрей Белоусов, его обеспокоило, что с 2015-2016 гг. российские металлургические компании сократили инвестиции, но одновременно начали увеличивать выплату дивидендов. Именно против такой политики и направлены правительственные предложения.
Снижение инвестиционной активности, в принципе, можно объяснить. Период 2015-2016 гг. был кризисным на российском и мировом рынке стали. Российские металлурги в условиях низких цен едва сохраняли положительную рентабельность, тут вопросы развития сдвигались на второй план. Тем более, что во второй половине «нулевых» и в первой половине 10-х гг. в российскую металлургию вкладывались очень большие средства в модернизацию и создание новых мощностей. Для новых проектов уже не всегда находилось место на рынке.
Собственно говоря, с тех пор ситуация вроде бы не изменилась. Производство стали в России в последние годы практически не растет – некуда. Мощности по выпуску большинства видов стальной продукции не то, что достаточны, а избыточны. Возможности для существенного расширения экспортных поставок выглядят весьма ограниченными из-за строительства собственных мощностей в странах-импортерах и усиления протекционизма.
Тем не менее, правительство требует от металлургов новых инвестиций. Вопрос – во что? Причем, главное – не просто потратить деньги, а потратить их с толком. Здесь просматриваются, как минимум, два направления.
Прежде всего, на российском рынке еще есть возможности для расширения. Причем таких возможностей будет становиться больше. Процесс импортозамещения пока достаточно далек от завершения. Так, Россия нуждается в современном производстве нержавеющей стали. Эту задачу взяла на себя Трубная металлургическая компания (ТМК), но ввод в строй запланированного ею завода создаст ряд ниш в области выпуска различной нержавеющей продукции и изделий, которые сейчас, в основном, ввозятся из-за рубежа.
На состоявшейся 23-24 сентября в Казани конференции «Проволока-Крепеж» отмечалось, что Россия наращивает спрос на современные крепежные изделия, но удовлетворяет его, в основном, за счет импорта. В 2020 г. ввоз составил 350 тыс. т, причем 223 тыс. т приходится на продукцию, которая не выпускается в России. Кроме того, надо учитывать, что наша страна будет расширять потребление стальной продукции. Рост масштабов жилищного и инфраструктурного строительства – это тенденция на годы вперед. А если у нас все-таки начнут прокладывать высокоскоростные железнодорожные магистрали - то и на десятилетия. Недавно было объявлено о планах создания на Дальнем Востоке завода, который будет поставлять металл для создающегося там судостроительного кластера. Очевидно, не является прожектерством и заявление министра обороны о строительстве новых городов в Сибири. А ведь их жители точно будут заниматься чем-то новым. Наконец, есть основания ожидать, что у российского правительства все-таки дойдут руки до обновления коммунальной инфраструктуры в масштабах всей страны, а там потребности в металле будут исчисляться миллионами тонн.
С одной стороны понятно, почему правительство стремится собрать больше денег с бизнеса. Ему есть на что их с толком потратить. А с другой перед российским бизнесом стоит огромный фронт работ по развитию страны. В это можно не только вложиться, но и неплохо заработать.
Второе вероятное направление для расширения – это диверсификация. Тут вспоминается опыт Южной Кореи в 70-е гг., когда ведущим корпорациям страны в директивном порядке выдавались задания о создании в стране с нуля тех или иных современных отраслей. Государство, конечно, активно помогало деньгами, приобретением лицензий и патентов, протекционистским законодательством, но основную работу все-таки делали Samsung, Daewoo, LG и другие.
В России роль подобной «во всякой высокотехнологичной дыре затычки» исполняют (и очень хорошо исполняют) «Ростех» и «Росатом». Но и частные металлургические компании обладают достаточной компетентностью, чтобы вложиться в новые прорывные направления, заодно создавая рынок для своей металлопродукции. Например, взятие «шефства» над машиностроением так и просится. Наша «малая металлургия» выполняет порой очень ответственные задачи, но, как правило, с совершенно устаревшим оборудованием.
В целом заметно, что российские власти стремятся и дальше снижать зависимость от критического импорта. Интересно, что подобную политику можно увидеть и в Китае. «Страна, импортирующая сырье и продовольствие, не может считаться серьезным противником», - не знаю, кому следует приписать эту цитату, но китайские власти реально стараются устранить эти опасные слабости. Какими методами?! Да тут бы не до жиру…
Во всяком случае, недавний указ о борьбе с перееданием и стимулировании здорового образа жизни можно трактовать как стремление сократить потребление продовольствия. А сейчас в Китае фактически проводится беспрецедентная кампания, направленная на уменьшение потребностей в железной руде и угле. Напомним, что крупнейшим в мире экспортером ЖРС и вторым по величине экспортером угля (а если брать коксующийся уголь, то первым) является Австралия, отношения с которой у Китая развиваются от плохого к худшему.
В последние несколько недель в ряде китайских провинций ширится движение по экономии электроэнергии, которое затрагивает и металлургические предприятия. По данным Fastmarkets, администрация провинции Гуандун потребовала от местных производителей труб приостанавливать выпуск в часы пикового спроса на электроэнергию. Такого же простоя на соответственно пять и одиннадцать часов в сутки потребовали и от двух крупных трубных заводов в Таншане и Тяньцзине (провинция Хэбэй).
При этом Китай усиленно развивает альтернативную энергетику, очевидно, видя в ней единственную возможную в краткосрочном периоде замену для угольных ТЭС, а также заявил о прекращении финансирования проектов угольной энергетики за рубежом. Может, чтобы самому больше угля досталось?!
Из-за проблем с энергией, напрямую затрагивающую промышленность, в Китае на прошлой неделе снизились цены на листовой прокат. А вот сортовой подорожал, поскольку не состоялось банкротство второй по величине в стране строительной компании Evergrande. Правда, не факт, что она в итоге выпутается из больших финансовых неприятностей. А спасать ее китайские власти, вероятно, не станут, так как монструозные $305 млрд. компания задолжала, по большей части, иностранным банкам и инвестфондам, скупавшим ее облигации.
Пока что в Китае вновь подорожала железная руда, дойдя до более $110 за т CFR, а местные прокатчики продолжили приобретать импортную заготовку по $710-720 за т CFR. Представляется, что если китайцы продолжат свою кампанию по экономии электроэнергии, руда снова подешевеет вследствие дальнейшего сужения спроса. А вот заготовку китайцы, очевидно, и дальше будут покупать. А также, судя по всему, слябы и товарный чугун, а в перспективе, может, и что-то еще.
Однако в данный момент российские металлурги вынуждены продолжать снижение экспортных и внутренних цен на прокат, чтобы хоть как-то стимулировать продажи. На российском рынке ожидается достижение «дна» в октябре, а в ноябре металлурги, вероятно, постараются оттолкнуться от него за счет увеличения внешних поставок.
Но вопрос о том, смогут ли они добиться желанного роста экспортных продаж с отгрузкой в январе (после отмены пошлин) остается открытым. Если не помогут своими закупками братья-китайцы, на существенное расширение спроса рассчитывать трудно. Западная экономика все больше увязает в растущей инфляции и транспортом коллапсе, потребительский рынок резко сужается, а в случае холодной зимы, как минимум, в Европе разразится острейший энергетический кризис. Правда, начинает оживать Юго-Восточная Азия, но конкурировать на региональном рынке с местными и индийскими поставщиками будет нелегко.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Вам также может быть интересно

08.03.2025
Инженер НЛМК Жанна Двуреченская стала "Липчанкой года"!
«Липчанкой года» в номинации «Мастер своего дела» стала инженер НЛМК Жанна Двуреченская. У нее за плечами 13 лет работы на Новолипецком комбинате и множество корпоративных побед.
Жанна не только талантливый специалист, но и активный инициатор улучшений условий труда и наставник для молодых сотрудников. Она также носит звание «Лучший молодой рабочий НЛМК», имеет почетную грамоту и благодарность от предприятия, а ее имя занесено на Доску почета комбината.

«Триумф в конкурсе — еще одно подтверждение, что непокоримых вершин не бывает. Благодарна компании за массу возможностей для самореализации и достижения успеха. С каждым годом градус гордости за выбранный путь только растет», — поделилась впечатлениями сотрудница.
Уверены, что Жанна и дальше будет развивать навыки и умножать свои возможности с НЛМК!
Источник: ТГ Группы НЛМК
Жанна не только талантливый специалист, но и активный инициатор улучшений условий труда и наставник для молодых сотрудников. Она также носит звание «Лучший молодой рабочий НЛМК», имеет почетную грамоту и благодарность от предприятия, а ее имя занесено на Доску почета комбината.

«Триумф в конкурсе — еще одно подтверждение, что непокоримых вершин не бывает. Благодарна компании за массу возможностей для самореализации и достижения успеха. С каждым годом градус гордости за выбранный путь только растет», — поделилась впечатлениями сотрудница.
Уверены, что Жанна и дальше будет развивать навыки и умножать свои возможности с НЛМК!
Источник: ТГ Группы НЛМК

08.03.2025
С Праздником 8 марта!
Дорогие женщины!
От всей души поздравляю вас с Международным женским днём 8 марта!
В этот прекрасный весенний праздник хочу выразить искреннюю признательность каждой из вас за ваш профессионализм, за то тепло и уют, которые вы привносите в наш коллектив, за вашу способность совмещать карьеру и семейные обязанности с удивительной грацией и достоинством.

Ваш талант, целеустремленность и преданность делу являются примером для всех нас и вносят неоценимый вклад в развитие нашей компании.
Желаю вам весеннего настроения, ярких эмоций и приятных сюрпризов! Пусть каждый день будет наполнен радостью, любовью и заботой близких. Крепкого здоровья, личного счастья и новых профессиональных достижений!
Цейтин Владимир Ефимович,
Генеральный директор ООО «Уралпротект»
От всей души поздравляю вас с Международным женским днём 8 марта!
В этот прекрасный весенний праздник хочу выразить искреннюю признательность каждой из вас за ваш профессионализм, за то тепло и уют, которые вы привносите в наш коллектив, за вашу способность совмещать карьеру и семейные обязанности с удивительной грацией и достоинством.

Ваш талант, целеустремленность и преданность делу являются примером для всех нас и вносят неоценимый вклад в развитие нашей компании.
Желаю вам весеннего настроения, ярких эмоций и приятных сюрпризов! Пусть каждый день будет наполнен радостью, любовью и заботой близких. Крепкого здоровья, личного счастья и новых профессиональных достижений!
Цейтин Владимир Ефимович,
Генеральный директор ООО «Уралпротект»

07.03.2025
Слон в посудной лавке, порхающий как бабочка. Российский и мировой рынок стали: 23 февраля — 2 марта 2025 г.
В последнее время США занимают непропорционально много места в информационном пространстве. Каждый день какие-то новые громкие заявления, которые не всегда соответствуют предыдущим. Сегодняшние сенсации стремительно вытесняют вчерашние, на которые никто еще не успел толком отреагировать.
Или это гениальный «хитрый план», дымовая завеса, под прикрытием которой делаются какие-то темные дела, или красочное шоу, в котором процесс намного важнее результата.
В итоге все напоминает вихляющий и непредсказуемый полет бабочки. Вот только сама бабочка размером с хорошего слона, а резвится она в достаточно сложных и хрупких структурах мировой экономики, где волюнтаристские вмешательства могут повести за собой непредсказуемые последствия.
Общим местом во всех этих процессах все же можно назвать страсть к введению все новых таможенных пошлин. Вообще-то, это давняя американская традиция. Спор о тарифах, например, был одной из причин Гражданской войны 1861-1865 гг. А в начале ХХ века они представляли собой один из основных источников государственных доходов, так как федеральное американское правительство было слишком слабым и коррумпированным, чтобы иметь возможность взимать нормальные налоги.
В феврале все это очень активно проговаривалось, но вот в марте может наступить время дел. Так, 12 марта должны вступить в силу 25%-ные пошлины на всю стальную продукцию, поступающую в США. Еще раньше под санкции должен попасть импорт из Канады и Мексики. Наконец, дополнительные 10% обещаны для Китая, теперь станет 20%. Так мало-помалу их ставка к середине года дорастет до обещанных 60%.
Вообще антикитайская направленность американских торговых мер становится все более очевидной. Очередная инициатива нацелена на то, чтобы прекратить поступления в США проката, произведенного из стали, выплавленной в Китае. Как заявляют американские законодатели, такие страны как Вьетнам, Мексика или Бразилия приобретают в Китае подкат, перерабатывают его и отправляют готовую продукцию в США. Это сейчас провозглашается недопустимым.
Весь ажиотаж, возникший вокруг редкоземельных металлов, тоже четко направлен против Китая. Еще в декабре НАТО опубликовало список из 12 стратегических материалов, на рынках которых Китай занимает лидирующие позиции. Редкоземы в него входят, причем в их отношении указывается самый высокий уровень риска. Кстати, вместе с ними первую тройку образуют алюминий и графит.
Очень значительный уровень риска проблем с поставками в случае обострения отношений с Китаем признается для бериллия, кобальта, германия, платины, титана и вольфрама. Интересно, что ДР Конго и ЮАР, которые занимают лидирующие позиции в мире на рынках соответственно кобальта и платины, очевидно, не считаются надежными поставщиками, равно как и производители алюминия в странах Персидского залива.
Все 12 стратегических материалов (в их перечень также входят галлий, литий и марганец) применяются в производстве боеприпасов, военной техники, систем наведения, управления и т. д. Причем заменить их, как правило, невозможно. Между тем, от Китая как раз ждут ответной реакции именно в этой области. В январе, когда США объявили о 10%-ных пошлинах на китайские товары, правительство КНР ввело контроль экспорта пяти стратегических металлов (вольфрама, теллура, висмута, индия и молибдена). После этого цены на висмут, где доля Китая на мировом рынке достигает 80%, подскочили в 2-3 раза.
Между тем, китайская черная металлургия находится под сильным давлением. Во второй половине февраля Южная Корея ввела предварительные антидемпинговые пошлины в размере от 27,91 до 38,02% на китайскую толстолистовую сталь, а Вьетнам — на китайский горячекатаный прокат по ставке 27,83% для подавляющего большинства поставщиков.
В начале марта в Южной Корее может начаться новое расследование по китайскому и японскому горячекатаному прокату, а местные компании подали жалобу на китайских производителей оцинкованного и окрашенного проката. Аналогичные претензии в отношении оцинкованной стали китайского и южнокорейского производства высказала вьетнамская металлургическая ассоциация VSA. В общем, между крупнейшими производителями и потребителями стальной продукции в странах Восточной Азии может вспыхнуть настоящая торговая война.
В последнее время в Китае появились слухи о том, что правительство страны может прямо приказать металлургам сократить выплавку стали в текущем году на 50 млн. т по сравнению с прошедшим годом, а в 2026 и 2027 гг. — еще соответственно на 20 млн. и 10 млн. т. Впрочем, если китайский экспорт стали радикально сократится из-за антидемпинга, это произойдет и так, само собой.
По мнению НГО Centre for Research on Energy and Clean Air, все там еще сильнее запущено. Чтобы сократить выбросы углекислого газа, Китаю, по его мнению, надо немедленно закрыть мощности пол выплавке 200 млн. т стали, а еще 150 млн. т — до 2030 г.
Причем, китайские власти реально озабочены этой проблемой. В конце февраля в структуре национальной металлургической ассоциации CISA был создан специальный отдел, задача которого заключается в поддержке и расширении выплавки стали в электродуговых печах в противовес меткомбинатам.
Впрочем, еще в 2023 г. китайские власти постановили, чтобы 2025 г. доля мини-заводов в национальной выплавке стали достигла 15%, а к 2030 г. — более 20%. В 2024 г. на электросталеплавильные предприятия пришлось 10,5% выплавки, а в конце февраля средний уровень загрузки их мощностей немного превышал 16%. На данный момент они недостаточно конкурентоспособные. Кроме того, пока что Китай полностью обеспечивает себя металлоломом при сборах порядка 250 млн. т. Стоит нарастить производство в электропечах, как в стране возникнет дефицит этого сырья.
В принципе, китайские проблемы с производством и экспортом стали могут оказаться выгодными для российских компаний, для которых могут приоткрыться какие-то «окна» на внешних рынках. Точно так же американские стальные пошлины могут спровоцировать рост цен не только в самих США, но и в других странах. Это тоже пойдет в плюс российским компаниям.
Но пока что бурные американские события в реальности и информационном пространстве влияют, по большей части, на курс рубля. Как признает Центральный банк, он сейчас реагирует, в основном, на геополитику. В начале прошлой недели фантомы совместных российско-американских проектов укрепили рубль до самого высокого уровня с августа прошлого года. А затем слова поблекли, замещенные новыми телодвижениями «порхающих слонов», и курс пошел на спад.
На российском рынке стальной продукции пока не происходит существенных изменений. Металлургические компании сокращают выпуск, увеличивают экспорт несмотря ни на какие валютные колебания, надеются на оживление спроса весной и планируют поднимать цены почти на все категории проката. Начали же они с самых проблемных горячекатаных рулонов в надежде, что их подорожание подтянет вверх сварные трубы.
В то же время, на споте никакого повышения не наблюдается. Более того, вероятность улучшения обстановки в ближайшее время выглядит не слишком высокой по причине усиливающихся проблем в экономике. В частности, по данным Росстата, в январе упали темпы роста в обрабатывающей промышленности. Продолжается спад инвестиционной активности, который затрагивает все, что находится вне зоны господдержки.
При этом, инфляция не снижается. Более того, борьба с ней посредством сохранения высокой процентной ставки представляется совершенно бессмысленной. Рост цен прямо вытекает из увеличения затрат. Причем власти сами делают сильные проинфляционные шаги. Так Министерство юстиции в конце февраля зарегистрировало приказы ФАС от 13 декабря 2024 г. об индексации регулируемых оптовых цен на газ с 1 июля 2025 года на 10,3% для всех категорий потребителей, кроме электроэнергетических компаний и ЖКХ, для которых рост составит 21,3%.
Очевидно, это даст сильный толчок инфляции, так что прогнозы ВТБ о возможном снижении ставки во втором полугодии могут не осуществиться. Зато действия металлургов по повышению цен на стальную продукцию без учета текущей рыночной конъюнктуры получают железное обоснование. Металлотрейдерам — приготовиться следовать за ними.
В общем, слоны продолжают порхать посреди посудной лавки. И почему это вдруг что-то дребезжит и рушится?
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Или это гениальный «хитрый план», дымовая завеса, под прикрытием которой делаются какие-то темные дела, или красочное шоу, в котором процесс намного важнее результата.
В итоге все напоминает вихляющий и непредсказуемый полет бабочки. Вот только сама бабочка размером с хорошего слона, а резвится она в достаточно сложных и хрупких структурах мировой экономики, где волюнтаристские вмешательства могут повести за собой непредсказуемые последствия.
Общим местом во всех этих процессах все же можно назвать страсть к введению все новых таможенных пошлин. Вообще-то, это давняя американская традиция. Спор о тарифах, например, был одной из причин Гражданской войны 1861-1865 гг. А в начале ХХ века они представляли собой один из основных источников государственных доходов, так как федеральное американское правительство было слишком слабым и коррумпированным, чтобы иметь возможность взимать нормальные налоги.
В феврале все это очень активно проговаривалось, но вот в марте может наступить время дел. Так, 12 марта должны вступить в силу 25%-ные пошлины на всю стальную продукцию, поступающую в США. Еще раньше под санкции должен попасть импорт из Канады и Мексики. Наконец, дополнительные 10% обещаны для Китая, теперь станет 20%. Так мало-помалу их ставка к середине года дорастет до обещанных 60%.
Вообще антикитайская направленность американских торговых мер становится все более очевидной. Очередная инициатива нацелена на то, чтобы прекратить поступления в США проката, произведенного из стали, выплавленной в Китае. Как заявляют американские законодатели, такие страны как Вьетнам, Мексика или Бразилия приобретают в Китае подкат, перерабатывают его и отправляют готовую продукцию в США. Это сейчас провозглашается недопустимым.
Весь ажиотаж, возникший вокруг редкоземельных металлов, тоже четко направлен против Китая. Еще в декабре НАТО опубликовало список из 12 стратегических материалов, на рынках которых Китай занимает лидирующие позиции. Редкоземы в него входят, причем в их отношении указывается самый высокий уровень риска. Кстати, вместе с ними первую тройку образуют алюминий и графит.
Очень значительный уровень риска проблем с поставками в случае обострения отношений с Китаем признается для бериллия, кобальта, германия, платины, титана и вольфрама. Интересно, что ДР Конго и ЮАР, которые занимают лидирующие позиции в мире на рынках соответственно кобальта и платины, очевидно, не считаются надежными поставщиками, равно как и производители алюминия в странах Персидского залива.
Все 12 стратегических материалов (в их перечень также входят галлий, литий и марганец) применяются в производстве боеприпасов, военной техники, систем наведения, управления и т. д. Причем заменить их, как правило, невозможно. Между тем, от Китая как раз ждут ответной реакции именно в этой области. В январе, когда США объявили о 10%-ных пошлинах на китайские товары, правительство КНР ввело контроль экспорта пяти стратегических металлов (вольфрама, теллура, висмута, индия и молибдена). После этого цены на висмут, где доля Китая на мировом рынке достигает 80%, подскочили в 2-3 раза.
Между тем, китайская черная металлургия находится под сильным давлением. Во второй половине февраля Южная Корея ввела предварительные антидемпинговые пошлины в размере от 27,91 до 38,02% на китайскую толстолистовую сталь, а Вьетнам — на китайский горячекатаный прокат по ставке 27,83% для подавляющего большинства поставщиков.
В начале марта в Южной Корее может начаться новое расследование по китайскому и японскому горячекатаному прокату, а местные компании подали жалобу на китайских производителей оцинкованного и окрашенного проката. Аналогичные претензии в отношении оцинкованной стали китайского и южнокорейского производства высказала вьетнамская металлургическая ассоциация VSA. В общем, между крупнейшими производителями и потребителями стальной продукции в странах Восточной Азии может вспыхнуть настоящая торговая война.
В последнее время в Китае появились слухи о том, что правительство страны может прямо приказать металлургам сократить выплавку стали в текущем году на 50 млн. т по сравнению с прошедшим годом, а в 2026 и 2027 гг. — еще соответственно на 20 млн. и 10 млн. т. Впрочем, если китайский экспорт стали радикально сократится из-за антидемпинга, это произойдет и так, само собой.
По мнению НГО Centre for Research on Energy and Clean Air, все там еще сильнее запущено. Чтобы сократить выбросы углекислого газа, Китаю, по его мнению, надо немедленно закрыть мощности пол выплавке 200 млн. т стали, а еще 150 млн. т — до 2030 г.
Причем, китайские власти реально озабочены этой проблемой. В конце февраля в структуре национальной металлургической ассоциации CISA был создан специальный отдел, задача которого заключается в поддержке и расширении выплавки стали в электродуговых печах в противовес меткомбинатам.
Впрочем, еще в 2023 г. китайские власти постановили, чтобы 2025 г. доля мини-заводов в национальной выплавке стали достигла 15%, а к 2030 г. — более 20%. В 2024 г. на электросталеплавильные предприятия пришлось 10,5% выплавки, а в конце февраля средний уровень загрузки их мощностей немного превышал 16%. На данный момент они недостаточно конкурентоспособные. Кроме того, пока что Китай полностью обеспечивает себя металлоломом при сборах порядка 250 млн. т. Стоит нарастить производство в электропечах, как в стране возникнет дефицит этого сырья.
В принципе, китайские проблемы с производством и экспортом стали могут оказаться выгодными для российских компаний, для которых могут приоткрыться какие-то «окна» на внешних рынках. Точно так же американские стальные пошлины могут спровоцировать рост цен не только в самих США, но и в других странах. Это тоже пойдет в плюс российским компаниям.
Но пока что бурные американские события в реальности и информационном пространстве влияют, по большей части, на курс рубля. Как признает Центральный банк, он сейчас реагирует, в основном, на геополитику. В начале прошлой недели фантомы совместных российско-американских проектов укрепили рубль до самого высокого уровня с августа прошлого года. А затем слова поблекли, замещенные новыми телодвижениями «порхающих слонов», и курс пошел на спад.
На российском рынке стальной продукции пока не происходит существенных изменений. Металлургические компании сокращают выпуск, увеличивают экспорт несмотря ни на какие валютные колебания, надеются на оживление спроса весной и планируют поднимать цены почти на все категории проката. Начали же они с самых проблемных горячекатаных рулонов в надежде, что их подорожание подтянет вверх сварные трубы.
В то же время, на споте никакого повышения не наблюдается. Более того, вероятность улучшения обстановки в ближайшее время выглядит не слишком высокой по причине усиливающихся проблем в экономике. В частности, по данным Росстата, в январе упали темпы роста в обрабатывающей промышленности. Продолжается спад инвестиционной активности, который затрагивает все, что находится вне зоны господдержки.
При этом, инфляция не снижается. Более того, борьба с ней посредством сохранения высокой процентной ставки представляется совершенно бессмысленной. Рост цен прямо вытекает из увеличения затрат. Причем власти сами делают сильные проинфляционные шаги. Так Министерство юстиции в конце февраля зарегистрировало приказы ФАС от 13 декабря 2024 г. об индексации регулируемых оптовых цен на газ с 1 июля 2025 года на 10,3% для всех категорий потребителей, кроме электроэнергетических компаний и ЖКХ, для которых рост составит 21,3%.
Очевидно, это даст сильный толчок инфляции, так что прогнозы ВТБ о возможном снижении ставки во втором полугодии могут не осуществиться. Зато действия металлургов по повышению цен на стальную продукцию без учета текущей рыночной конъюнктуры получают железное обоснование. Металлотрейдерам — приготовиться следовать за ними.
В общем, слоны продолжают порхать посреди посудной лавки. И почему это вдруг что-то дребезжит и рушится?
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»