Российский производитель
защитных покрытий

Украина: импорт проката с покрытием в октябре увеличился на треть

Для просмотра поверните устройство в вертикальное положение
13 ноября 2019
В октябре объемы импорта проката с покрытием в Украину выросли на 34%, до 60,2 тыс. тонн. В частности, отмечается резкий рост поставок оцинкованного проката из Турции – как отдельные переработчики, так и трейдеры, уже проработав логистические факторы и опробовав качество турецкого материала, наращивают его закупку. При этом ценовое предложение турецких экспортеров при контрактации объемов октября было сопоставимо с ценами на внутренние аналоги, а в отдельных случаях даже доступнее (разница до 10 $/т). Также, несмотря на угрозу перенасыщения рынка и приближение межсезонья, отдельные торговые компании получили значительные объемы проката с полимерным покрытием из Китая (контракты августа), стремясь разбавить складские запасы сравнительно дешевым материалом.

Импорт оцинкованного проката в октябре в целом увеличился в 1,5 раза, до 17,5 тыс. тонн. Из Турции ввезено 12,5 тыс. тонн (рост в 2 раза) – основной объем закупили торговая компания "Каскад", производитель проката с ПП Heavy Metal, переработчики "Эс Джей Профиль Украина", "Арсенал-Центр" и "И-Стейт".

Относительно стабильны поставки оцинковки из Словакии и Польши. После введения заградительных мер поступления китайского проката минимальны – 0,4 тыс. тонн (-15%), из РФ рулоны не импортировались.

Импорт проката с полимерным покрытием вырос на 27%, до 42,5 тыс. тонн, в том числе из Китая ввезено 25,2 тыс. тонн (+39%). Около 40% китайского материала получили торговые компании "Эд-Мар", "АВ Металл Групп", "Астра". Почти в 2 раза выросли поставки из Южной Кореи – до 1,9 тыс. тонн.

Достаточно высоким остается импорт окрашенных рулонов из стран Восточной Европы, включая стоковый материал из Польши и Литвы. Также отмечается тенденция к росту поставок проката белорусского производителя "Стальколор".

В ноябре альтернативы снижению импорта проката с покрытием ключевые игроки не видят – рынок перенасыщен объемами, а в ближайшие месяцы внутренний спрос будет минимальным. Впрочем, такие ожидания присутствовали и месяцем ранее. Тем не менее, очевидно изменение структуры импорта оцинкованного проката – теперь основную часть занимает турецкий материал, а лояльные ценовые позиции экспортеров усиливают конкуренцию на внутреннем рынке, дестабилизируя ситуацию. В то же время львиную долю импорта проката с ПП продолжат составлять объемы из Китая, но в сентябре контрактация была минимальной, а в октябре-ноябре крупнейшие трейдеры вели переговоры о поставках материала уже в феврале.

По оценкам "Металл Эксперт", за январь-октябрь в Украину ввезено 408,4 тыс. тонн проката с покрытием, что на 10% превысило уровень аппг: оцинкованного – 123 тыс. тонн (+10%), проката с ПП – 285,3 тыс. тонн (+11%).

Украина: структура импорта проката с покрытием
(тыс. тонн)

  сен.19 окт.19 изм. мес. 10 мес. 2019 изм. 19/18
Прокат с ПП 33,5 42,5 27% 285,3 11%
Китай 18,2 25,2 39% 155,7 2%
Польша 6,6 5,3 -20% 50,2 61%
Литва 3,3 2,7 -16% 20,8 2,2 р.
Словакия 1,9 2,4 30% 18,6 3%
Южная Корея 1,0 1,9 92% 11,6 -3%
Германия 0,9 0,7 -13% 8,0 -21%
Бельгия 0,5 0,6 8% 3,8 77%
Финляндия 0,2 0,2 10% 4,0 -41%
Россия 0,1 0,2 67% 2,5 -70%
Другие 0,9 3,2 3,4 р. 10,2 39%
Оцинкованный 11,4 17,5 55% 123,0 10%
Турция 6,2 12,5 2 р. 55,6 5 р.
Польша 1,8 2,1 15% 14,8 25%
Словакия 1,2 1,2 -3% 9,4 5%
Китай 0,5 0,4 -15% 19,0 -50%
Венгрия 0,4 0,2 -35% 5,3 -20%
Финляндия 0,1 0,0 -81% 1,5 -62%
Россия 0,0 0,0 - 7,6 -64%
Нидерланды 0,0 0,0 - 0,1 -74%
Другие 1,2 1,1 -9% 8,4 35%

Информационное агентство "Металл-Курьер"

Вам также может быть интересно
Удовлетворенность и вовлеченность персонала
23.11.2023
Удовлетворенность и вовлеченность персонала
Исследования удовлетворенности и вовлеченности персонала в дела Компании – один из эффективных способов узнать, что думают сами сотрудники о различных аспектах работы Компании, влияющих на их настроения и мотивацию, способствующих тому, чтобы люди хотели оставаться в Компании и стремились выполнять свою работу как можно лучше. Компания ООО «Уралпротект» ежегодно проводит соответствующие опросы.

satisfaction.jpg

Оцениваются следующие факторы:

- условия труда;
- оплата труда;
- социальный пакет;
- атмосфера в коллективе;
- стиль руководства;
- возможность развития и карьерного роста;
- общий уровень лояльности.

В октябре нынешнего года мы провели опрос персонала на предмет уровня удовлетворенности и вовлеченности персонала в дела Компании. Эти показатели составили 74% и 71% соответственно. По сравнению с предыдущим годом показатель уровня удовлетворенности увеличился на 3%, вовлеченность персонала осталась прежней.

Анализ того, насколько сотрудники довольны своей работой, помог выявить много новых точек роста для развития Компании, а также мотивирует вовремя менять политику Компании, бизнес-процессы. По результатам исследования формируются стратегии улучшения условий труда, внедрения новых параметров. Крепкий и устойчивый коллектив, объединенный общей корпоративной идеей, показывает высокую производительность и влияет на рост прибыли Компании.
Россия сократила экспорт металлов за 9 месяцев 2023 г.
18.11.2023
Россия сократила экспорт металлов за 9 месяцев 2023 г.
Товарооборот России в январе-сентябре 2023 года составил $530,2 млрд. В том числе экспорт — $316,9 млрд., импорт — $213,3 млрд, следует из данных ФТС РФ.

metalexport.jpg

«Наибольшую долю в экспорте и импорте занимают страны Азии — $226,6 млрд. и $139,7 млрд. соответственно. По товарным группам в экспорте лидируют минеральные продукты (около 60%), в импорте — машины и оборудование (50,6%)», - уточняется в сообщении.

На долю металлов и изделий из них (группы ТН ВЭД ЕАЭС 71-83) в общем объёме экспорта пришлось $48,2 млрд., снижение к январю-сентябрю прошлого года — 10,1%. Импорт продукции металлургической промышленности составил за три квартала $14,5 млрд., прирост год к году — 1,3%.

 Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Рост на стероидах. Мировой рынок листового проката: 31 октября — 14 ноября
17.11.2023
Рост на стероидах. Мировой рынок листового проката: 31 октября — 14 ноября
В первой половине ноября тенденции на мировом рынке листового проката внезапно изменили свой знак на противоположный. Цены в основных регионах, с августа находившиеся на нисходящей траектории, внезапно развернулись вверх. Наиболее резкий подъем произошел в США, где с начала текущего месяца стоимость горячекатаного проката увеличилась более чем на $100 за т, а производители объявляют о новых повышениях.

Европейские компании тоже стремятся вернуть котировки на майский уровень, выставляя на первый квартал 2024 г. предложения по базовой цене 700 евро за т EXW. Пошли вверх и цены в Китае, где правительство пообещало новые меры по поддержке строительной отрасли и стимулированию экономического роста. На общей волне смогли заработать и российские металлургические компании, которые тоже смогли приподнять экспортные котировки.

rost.jpg

В то же время, это повышение пока не производит впечатления устойчивого. В Евросоюзе и США сейчас происходит отскок после длительного спада. Кроме того, у потребителей по обе стороны Атлантики возникла необходимость пополнения складских запасов. По мнению покупателей, нынешние котировки завышенные, поэтому рынок неизбежно отыграет назад. Впрочем, подорожание, пусть и в немалой степени виртуальное, поможет металлургам компенсировать увеличение затрат. В конечном итоге цены установятся на более высоком уровне, чем в октябре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»